В регионе предложено усилить поддержку сфер образования, спорта и молодежной политики

На 473,6 млн рублей планируется увеличить объем финансирования программы «Развитие образования в Волгоградской области» в 2022 году. Соответствующие корректировки в бюджет региона рассмотрены комитетом Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму под председательством Алексея Рыгина.

Дополнительные ассигнования предполагается направить в том числе на обеспечение работы региональной системы образования, развитие профессионального образования, организацию отдыха и оздоровления детей.

Более чем на 32 млн рублей предусмотрено увеличить объем поддержки программы «Региональная молодежная политика Волгоградской области». Средства пойдут на мероприятия по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, а также вовлечению юных граждан в социальную практику.

Кроме того, согласно внесенным поправкам, около 33 млн рублей планируется добавить на реализацию программы «Развитие физической культуры и спорта в Волгоградской области». Основное внимание — модернизации отраслевой инфраструктуры и укреплению материально-технической базы.

«Поправки в главный финансовый документ в очередной раз свидетельствуют о сохранении господдержки ключевых направлений, от которых зависит благополучие нашего подрастающего поколения, его образование, воспитание, формирование гражданской позиции, приобщение к здоровому образу жизни», — подчеркнул председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Рыгин.

В работе комитета приняли участие Сергей Булгаков, Алексей Буров, Татьяна Бухтина, Надежда Кулешова, Екатерина Мицукова, Татьяна Распутина, Руслан Шарифов. Комитет своим решением поддержал законопроект «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 08 декабря 2021 г. №124-ОД «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» и рекомендовал его к принятию региональным парламентом.