В регионе открылся госпиталь для лечения больных с коронавирусом

Сегодня в Волгограде приступил к приёму пациентов инфекционный госпиталь, созданный на базе больницы № 5. Медицинский объект проинспектировали губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и руководители регионального здравоохранения. Здесь же состоялось совещание, на котором обсуждались дополнительные меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

В ходе мероприятия глава региона отметил, что в Волгоградской области в полном объеме решается весь комплекс задач, поставленных для своевременного выявления и лечения инфицированных больных. Госпиталь в 5-й больнице – это четвертое, действующее в регионе, медучреждение для больных с коронавирусной инфекцией. Для таких пациентов здесь подготовлено 140 коек, в том числе 15 реанимационных. В наличии аппараты ИВЛ и оборудование для наркоза, которое может использоваться для искусственной вентиляции легких. Состояние больных будет контролироваться с помощью многопараметровых мониторов. Сформирован запас необходимых расходных материалов, медицинских препаратов и средств. Для диагностики заболевания задействуют больничную лабораторию и рентген-отделение.

«5-я больница была отремонтирована в рамках реализации программы развития регионального здравоохранения, разработанной по инициативе губернатора Андрея Бочарова, – рассказала председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова. – Сегодня здесь открылся госпиталь по лечению пациентов с коронавирусной инфекцией. Реанимационные отделения, которые мы посетили, соответствуют современным стандартам, оснащены новым оборудованием. С медицинским персоналом полностью отработана система оказания помощи инфекционным больным: начиная от маршрута поступления, заканчивая перемещением пациента либо в палату, либо в реанимационное отделение. Все методики обеззараживания также отработаны. Надо отметить, что на базе этого учреждения находится родильный дом, созданы все условия для лечения беременных женщин. Кроме того, предусмотрена операционная для инфицированных больных. То есть больница №5 полностью готова к оказанию данной помощи. Волгоградская область продолжает наращивать медицинские мощности для противодействия коронавирусной инфекции».

Всего в регионе дополнительно будет создано 1750 мест коечного фонда, 114 реанимаций. Ранее на базе областной клинической больницы №3 создан провизорный госпиталь для пациентов с признаками гриппа и ОРВИ, вернувшихся из-за границы, а также для тех, кто контактировал с ними и имеет аналогичные симптомы. Для размещения заболевших изначально были определены детская и взрослая инфекционные больницы Волгограда. Навыкам диагностики коронавирусной инфекции обучены почти 4,5 тысячи медработников. На совещании в больнице № 5 губернатор также предложил проработать вопросы вознаграждения медиков, занимающихся лечением пациентов с коронавирусной инфекцией.

Напомним, в настоящее время в Волгоградской области действует режим повышенной готовности – деятельность всех служб акцентирована на недопущении распространения коронавирусной инфекции.

Источник фото: Администрация Волгоградской области