В региональном парламенте обсудили поправки ко второму чтению проекта областного бюджета

В Волгоградской областной Думе продолжается работа над проектом областного бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Сегодня поправки, поступившие ко второму чтению законопроекта, рассмотрел парламентский комитет по бюджетной и налоговой политике под председательством Ильи Кошкарева.

17 ноября Волгоградская областная Дума приняла законопроект об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов в первом чтении. Доходы в будущем году предусмотрены в объеме 153,8 млрд рублей, расходы – 160 млрд рублей. Бюджет на ближайшие три года сохраняет свою социальную направленность, при этом он нацелен на дальнейшее развитие региона. Напомним, в ходе работы над главным финансовым документом губернатором Андреем Бочаровым были поставлены задачи в полном объёме предусмотреть средства на выполнение социальных обязательств и на реализацию национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области.

Всего ко второму чтению законопроекта поступило 18 поправок. Основная их часть направлена на перераспределение бюджетных ассигнований по отдельным статьям и мероприятиям. Ряд поправок связаны с необходимостью приведения положений законопроекта в соответствие с последними изменениями Бюджетного кодекса РФ.

Так, в рамках перераспределения средств дополнительно 50 млн рублей в 2023 году предлагается направить на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, 251 млн рублей – на строительство и модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры. 9,7 млн рублей планируется выделить на завершение работ по разработке проектно-сметной документации на реконструкцию здания под размещение поликлиники в селе Лог Иловлинского района. На 32,3 млн рублей предложено увеличить объем финансирования на реконструкцию спортивно-зрелищной части здания Дворца Спорта в Волгограде. 40,6 млн рублей планируется направить на строительство здания гостиницы в составе спортивного кластера «Зеленая волна» — этот масштабный проект реализуется в Волжском. Дополнительно еще 110,2 млн рублей предусмотрено на выполнение мероприятий по расчистке водных объектов.

Профильный парламентский комитет поддержал внесенные поправки и рекомендовал Волгоградской областной Думе принять законопроект об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов во втором чтении.

В заседании участвовали депутаты Сергей Булгаков, Лариса Гордиенко, Валентина Гречина, Владимир Ефимов, Дмитрий Калашников, Евгений Кареликов, Ирина Соловьева.

Ранее поправки, поступившие ко второму чтению, поддержали остальные парламентские комитеты. Рассмотрение главного финансового документа во втором окончательном чтении запланировано на 1 декабря.