В областной Думе подведены итоги работы с обращениями граждан за первое полугодие

755 письменных и электронных обращений поступило в Волгоградскую областную Думу в январе-июне 2021 года. Более 40% от общего количества писем было направлено спикеру регионального законодательного собрания, остальные – поступили в адрес заместителей председателя, депутатов, парламентских комитетов и комиссий.

Чаще всего жители поднимали вопросы строительства, ЖКХ и жилищной политики (31%): оплаты коммунальных услуг, проведения капитального ремонта домов, признания их аварийными, перспектив расселения такого жилого фонда. Внимание людей было также обращено на качество обслуживания жилых домов и придомовых территорий управляющими компаниями. В своих письмах граждане касались проблем обеспечения законности и правопорядка (15%), государственного строительства и местного самоуправления (15%).

Оставалась актуальной тема социальной защиты населения – оказания материальной помощи, пересмотра размера пенсий и социальных пособий, предоставления льгот различным категориям граждан. В этом году число указанных обращений заметно сократилось в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Снизилось и общее количество писем, связанных со здравоохранением.

Отмечен незначительный рост обращений по вопросам состояния дорог и транспортного обеспечения районов города Волгограда и Волгоградской области. Помимо ремонта дорожного покрытия жителей волновали частота рейсов маршрутных такси и автобусов, организация дополнительных маршрутов, состояние остановок общественного транспорта.

В числе других тем, затронутых в письмах, вопросы культуры, физкультуры и спорта – особое внимание уделено сохранности и установке памятников и мемориальных досок, восстановлению и строительству спортивных объектов. Часть обращений касались аграрной политики и экологии, сферы образования, экономики и других направлений.

Стоит сказать, что из общего количества обращений, поступивших в областную Думу в первом полугодии 2021 года, 379 направлены через интернет-приемную законодательного собрания. Данный ресурс работает в круглосуточном режиме на официальном портале регионального парламента, любой человек может им воспользоваться. Кроме того, обращения к депутатам поступают и в ходе их личных приемов граждан в округах.

По итогам рассмотрения каждого обращения заявителям направлялись письменные официальные ответы с подробными разъяснениями по всем обозначенным вопросам. Работа с обращениями граждан – одно из ключевых направлений деятельности Волгоградской областной Думы, которое обеспечивает обратную связь с избирателями, помогает в решении проблем конкретных жителей и отдельных территорий. Многие поднимаемые в письмах темы находят затем отражение в законодательной повестке регионального парламента, выносятся на обсуждение органов исполнительной власти.