В областной бюджет-2022 внесены изменения

Сегодня Волгоградская областная Дума утвердила изменения в закон об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Это уже вторая корректировка главного финансового документа региона за текущий год. Она вызвана потребностью уточнения основных показателей бюджета в связи с ростом собственных доходов и безвозмездными поступлениями из федеральной казны, а также необходимостью перераспределения расходов по отдельным направлениям.

Как подчеркнул первый заместитель губернатора – председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев, курс бюджетной политики региона остается прежним. Одними из важнейших ее целей являются сохранение сбалансированности и устойчивости бюджетной системы и приоритетное финансирование социальных обязательств.

Поправками доходная часть бюджета увеличена на 5,2 млрд рублей – до 152,9 млрд рублей. При этом налоговые и неналоговые поступления выросли на 3,2 млрд рублей и в результате впервые превысили планку в 100 млрд рублей. Безвозмездные поступления увеличились на 2 млрд рублей и составили 52,2 млрд рублей.

На 5,2 млрд рублей выросли и расходы — до 157,5 млрд рублей. Дефицит бюджета не изменился – 4,6 млрд рублей.

Дополнительное финансирование предусмотрено по целому ряду социально значимых направлений. Так, на 766,7 млн рублей увеличены расходы по госпрограмме «Развитие здравоохранения Волгоградской области». Средства пойдут на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан, а также на модернизацию первичного звена здравоохранения. Еще почти 190 млн рублей направляется на реализацию мероприятий госпрограммы «Социальная поддержка и защита населения Волгоградской области». На 563,8 млн рублей выросли бюджетные ассигнования на региональную систему образования. На 1,6 млрд рублей увеличен объем дотаций муниципалитетам на обеспечение сбалансированности местных бюджетов. Это позволит органам местного самоуправления направить дополнительные средства, в том числе и на развитие своих территорий. На 2,5 млрд рублей выросли расходы по государственной программе «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения в Волгоградской области». Большая часть средств идет на финансирование строительства объектов в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Поправками изменены и основные параметры областного бюджета на период 2023 и 2024 годов. В следующем году доходы прогнозируются в объеме 149,4 млрд рублей, расходы – 150,9 млрд рублей, дефицит – 1,5 млрд рублей. В 2024 году доходы определены в сумме 153,9 млрд рублей, расходы – 150,9 млрд рублей. Профицит составит 3 млрд рублей.

Илья Кошкарев, председатель комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике:

«Говоря о поправках в областной бюджет 2022 года, можно отметить ряд позитивных изменений. Очень важно, что большую часть доходов бюджета составляют собственные налоговые и неналоговые поступления. Они приросли еще на 3,2 миллиарда рублей к плановым показателям этого года. Данные цифры свидетельствуют о том, что, несмотря на все нынешние сложности, региональная экономика продолжает развиваться. Это позволяет направлять дополнительные средства на социальную сферу, ремонт дорог, благоустройство, решение других актуальных вопросов».

Павел Иванов, заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике:

«Внесенные сегодня изменения в закон об областном бюджете — еще одно подтверждение того, что поддержка образования, здравоохранения, социальной сферы является приоритетом в деятельности региональной власти. И, конечно же, очень важно, что дополнительные средства направляются на обеспечение сбалансированности местных бюджетов. Такая финансовая помощь имеет большое значение для муниципалитетов, позволяет им решать вопросы, связанные с дальнейшим развитием территорий».

Наталья Семёнова, председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья:

«В рамках принятых сегодня изменений областного бюджета внесены существенные поправки в расходную часть по направлению здравоохранение. Добавлено порядка 800 миллионов рублей  – это преимущественно областные средства и около 200 миллионов рублей дополнительно поступило из федеральной казны. Большая часть этих денег будет направлена на решение одного из самых важных и чувствительных вопросов для многих жителей нашего региона – на льготное лекарственное обеспечение».

Алексей Рыгин, председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму:

«Поправками были существенно увеличены расходы на образование, молодежную политику и спорт. Это свидетельствует о социальной направленности регионального бюджета. Несмотря на все сегодняшние вызовы, в нашей области не просто сохраняются, но и увеличиваются объемы финансирования на обеспечение работы системы образования, гражданско-патриотическое воспитание, физическое развитие подрастающего поколения».