В областное налоговое законодательство будут внесены изменения

В областное  налоговое законодательство будут внесены изменения

В Волгоградской области может быть расширен круг получателей льготы по налогу на имущество организаций. Соответствующие поправки в региональное законодательство рассмотрел парламентский комитет по бюджетной и налоговой политике.

В законопроекте предлагается освободить от уплаты налога в части, зачисляемой в областной бюджет, организации, расположенные на территории региона или имеющие здесь обособленные подразделения, которые занимаются производством растительных и животных масел и жиров. Главным условием предоставления преференции является показатель объема экспорта данных продуктов, а также шротов, жмыхов, лузги. Льготу планируется применять в отношении имущества, непосредственно используемого для производства, переработки и хранения сырья и готовой масложировой продукции.

Поправки в действующее законодательство связаны с реализацией федерального проекта «Экспорт продукции АПК». По мнению разработчиков документа – комитета финансов Волгоградской области, преференция направлена на стимулирование организаций, осуществляющих производство растительных и животных масел, к наращиванию объемов экспорта своей продукции.

Налоговую льготу также предлагается предоставить детской железной дороге, учитывая социальную значимость проводимой здесь работы по профессиональной ориентации школьников. Преференция может быть применена в отношении имущества, непосредственно используемого для дополнительного образования детей.

Парламентский комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе принять данный законопроект в первом и втором чтении.

Депутаты также поддержали корректировки в областные законы «О налоге на имущество организаций» и «О транспортном налоге», разработанные в целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. Поправки касаются уточнения положений, определяющих полномочия субъекта РФ по установлению порядка применения льгот по указанным налогам.

Профильный парламентский комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе принять законопроекты о внесении изменений в законы «О налоге на имущество организаций» и «О транспортном налоге» сразу в двух чтениях.

Одобрение депутатов получили и поправки в закон «Об установлении единых нормативов отчислений в местные бюджеты от налоговых и неналоговых доходов, подлежащих зачислению в областной бюджет». Предлагается на два процента увеличить единые нормативы отчислений от НДФЛ в бюджеты городских округов и муниципальных районов. Таким образом, для городских округов они составят 4 процента, для районов – 10 процентов. Кроме того, планируется ввести единые нормативы отчислений от НДФЛ, уплачиваемого гражданами с дохода, превышающего 5 млн рублей в год, в бюджеты городских округов в размере 3,48 процента, муниципальных районов – 8,7 процента, городских и сельских поселений – 4,35 процента. Как отмечалось на заседании, предлагаемые изменения направлены на укрепление финансовых основ местного самоуправления, стимулирование муниципалитетов к наращиванию доходной базы. В случае принятия законопроекта, объем дополнительных поступлений в местные бюджеты может составить более 850 млн рублей. Документ получил поддержку Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области».

Профильный парламентский комитет рекомендовал областной Думе принять данный законопроект сразу в двух чтениях.

В заседании участвовали депутаты Илья Кошкарёв, Павел Иванов, Сергей Булгаков, Дмитрий Калашников, Евгений Кареликов и Валерий Могильный.