В Николаевском районе идет обновление учреждений культуры и общественных пространств

Деятельность муниципальных учреждений культуры, благоустройство, реализация мероприятий национальных и приоритетных региональных проектов – эти вопросы были в центре внимание председателя комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяны Бухтиной в ходе рабочей поездки в Николаевский район.

Уже осенью в Николаевске планируют завершить создание многофункционального ландшафтного комплекса «Белый берег» около городской набережной. Здесь будут молодежная, детская, прогулочная, спортивная зоны, площадка для культурно-зрелищных мероприятий.

Идея дальнейшего благоустройства набережной Николаевска появилась после проведения работ по берегоукреплению. Подготовка проекта велась с учетом мнения граждан. В 2020 году он стал победителем IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, проводимого в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Татьяна Бухтина вместе с главой Николаевского муниципального района Анжеликой Гребенниковой проинспектировала ход работ на объекте. Сейчас выполняется обустройство будущих велосипедных и пешеходных дорожек, прокладка коммуникаций для наружного освещения.

Отметим, что комплексное развитие территорий – один из приоритетов, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым. С 2014 года в регионе благоустроены около 900 парков, скверов, аллей, придворовых территории в 420 населённых пунктах. Минстрой России включил Волгоградскую область в число лидеров по формированию комфортной городской среды. Лучшие практики благоустройства из Волгограда, Волжского, Фролово и Николаевска вошли в специализированный федеральный реестр и рекомендованы к тиражированию.

В рамках парламентского контроля за реализацией регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» председатель профильного комитета Волгоградской областной Думы посетила Центр культурного развития «Космос», где в настоящее время полным ходом идут ремонтные работы. Учреждение является структурным подразделением районного Дома культуры. В этом году на масштабную реконструкцию Центра выделено 20 миллионов рублей. После ее завершения здесь смогут заниматься вокальные, хореографические, театральные коллективы, будут проходить концерты и различные массовые мероприятия. Всего же в текущем году в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» в Волгоградской области будут капитально отремонтированы десять ДК.

Побывала Татьяна Бухтина и в музее краеведения «Земля – Космос». Город Николаевск – родина дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Юрия Малышева, поэтому основное место отведено экспозиции «Космос в жизни человека». Более двадцати лет учреждение входит в Общероссийскую общественную организацию «Ассоциация музеев космонавтики России». Помимо этого музей занимается исследованием и сохранением историко-культурного наследия Заволжья. Объектами посещения председателем профильного парламентского комитета стали также детская школа искусств Николаевска и Центральная районная библиотека. Депутат обсудила с руководством муниципального образования перспективы их дальнейшего развития.

«Нельзя не заметить, как за последние годы преобразился внешний вид города Николаевска, населенных пунктов района. Очень важно, что позитивные перемены затронули и учреждения культуры. Благодаря участию в проекте «Культура малой Родины» был обновлен районный ДК, сейчас в рамках нацпроекта «Культура» проводится капитальный ремонт и модернизация Центра культурного развития «Космос», помощь из бюджетов разных уровней оказывается и другим учреждениям. Такая поддержка помогает им развиваться, расширять спектр своей деятельности, становится настоящими центрами притяжения для людей разных возрастов», — подчеркнула Татьяна Бухтина.

Парламентарий напомнила, что в ближайшие годы на модернизацию учреждений культуры Правительство России планирует дополнительно направить не менее 24 млрд рублей. Соответствующий пункт вошел в перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию. Средства пойдут на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт сельских домов культуры, обновление библиотек, детских театров и муниципальных музеев.

Источник фото: сайт администрации Николаевского муниципального района