В квалификационную коллегию судей назначат нового представителя общественности

Этот вопрос был рассмотрен сегодня на заседании парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий под председательством Михаила Струка.

Назначить представителем общественности в состав квалификационной коллегии судей Волгоградской области предложено Нину Болдыреву. Многие годы она занимала должность регионального уполномоченного по правам ребенка.

Процедура выдвижения кандидатов для назначения нового представителя была инициирована Волгоградской областной Думой в связи с досрочным прекращением полномочий Евгения Ковшикова. В установленный срок от главы региона поступило предложение по кандидатуре Нины Болдыревой. Профильный парламентский комитет рассмотрел представленные документы и рекомендовал облдуме назначить ее представителем общественности в квалификационную коллегию судей Волгоградской области.

Напомним, семь представителей общественности были назначены в квалификационную коллегию судей в мае 2020 года. Срок их полномочий определяется сроком полномочий коллегии.

На заседании также были рассмотрены изменения в областной бюджет текущего года. В частности, законопроектом предусмотрено увеличение на 1,6 млрд рублей объема дотаций муниципалитетам на обеспечение сбалансированности местных бюджетов. Это позволит органам МСУ направить дополнительные средства, в том числе на развитие своих территорий.

Комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе принять законопроект о внесении изменений в закон «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

В работе комитета приняли участие депутаты регионального парламента Самвел Аветисян, Сергей Булгаков, Тамара Головачева, Евгений Кареликов, Татьяна Распутина, Алексей Рыгин, представители областной администрации и профильных ведомств.