В Городищенском районе реализуется программа социальной газификации

В 2022 году в Городищенском районе планируется бесплатно подвести голубое топливо к границам земельных участков 139 частных домовладений. Об этом шла речь на выездном заседании рабочей группы регионального штаба по газификации Волгоградской области, состоявшемся сегодня в муниципальном образовании с участием председателя парламентского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентины Гречины.

К обсуждению были приглашены руководители профильных структур администрации Волгоградской области, органов местного самоуправления Городищенского района, межрайонного газового предприятия «Городищенское», члены муниципального штаба по газификации.

В рамках мероприятия состоялся выезд в хутор Сакарка Паньшинского сельского поселения. В прошлом году этот небольшой населенный пункт газифицирован по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» — здесь построен внутрипоселковый газопровод протяженностью 4,4 км. В настоящее время по программе догазификации идет подключение домов к источнику. Представители регионального штаба по газификации побывали в гостях у селян, в чьи дома уже подведен газ. Жители не скрывали радости, ведь газа в их хуторе не было никогда. Остались в прошлом печное отопление, заготовка твердого топлива, подвоз газовых баллонов и решение еще многих бытовых вопросов.

О том, как реализуется программа социальной газификации на территории всего муниципального района, шла речь на совещании в Паньшинском сельском поселении. Как отмечалось, уровень газификации в районе сегодня составляет 91,7%, это выше регионального и среднероссийского показателей. В планах — строительство внутрипоселкового газопровода в хуторе Западновка Россошинского сельского поселения. Проектирование объекта выполнено в 2021 году, начало строительства предусмотрено в третьем квартале текущего года.

По программе социальной газификации в 2021 году местными жителями подано 233 заявки. В 114 домах газовые сети подведены к земельным участкам, около 68 домов уже подключены, по остальным – ведутся работы. В этом году планируется выполнить мероприятия по догазификации 139 домовладений.

«Газификация населенных пунктов — это новый уровень комфорта и качества жизни территорий. Учитывая огромную социальную значимость программы, ход ее выполнения находится на парламентском контроле, — отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству, член регионального штаба по газификации Валентина Гречина. – Наша рабочая группа планирует проводить на постоянной основе выездные совещания в муниципальных образованиях, где осуществляется догазификация домов. Важно, чтобы у людей была возможность получить всю информацию об условиях участия в программе, сроках, необходимых документах, оперативно подать заявку. Муниципалитеты ведут активную деятельность в этом направлении, созданы местные штабы по догазификации, и Городищенский район – еще одно тому подтверждение».

Напомним, программа социальной газификации (догазификации) стартовала в прошлом году по поручению Президента РФ. Она предусматривает бесплатное подведение сетей до границ земельных участков частных домов в уже газифицированных населённых пунктах. Волгоградская область активно участвует в этом проекте совместно с подразделениями «Газпрома». Оперативно была разработана и принята вся необходимая законодательная база. На данный момент подано более 6 тысяч заявок от граждан, заключено свыше 3,6 тысячи договоров, ресурс подведен к границам 2,4 тысячи домов, из них в 1,3 тысячи домовладениях уже произведен пуск газа. Всего же по результатам инвентаризации и подомовых обходов сформирован сводный план-график работ на 2021-2022 годы, в который включено более 10 тысяч домов. Сбор заявок от жителей продолжается. Реализацию программы координирует региональный штаб по газификации, в него в том числе входят депутаты Волгоградской областной Думы.

Напомним также, что региональные власти внедряют дополнительные механизмы, чтобы помочь людям в газификации домов. По инициативе губернатора внесены поправки в Социальный кодекс Волгоградской области, что позволило втрое — до 50 тысяч рублей увеличить размер компенсации затрат на приобретение газового оборудования для отдельных категорий граждан. В их числе – неработающие одиноко проживающие пенсионеры в возрасте 70 лет и старше, участники Великой Отечественной войны, вдовы фронтовиков, труженики тыла, реабилитированные лица и жители, признанные пострадавшими от политических репрессий, инвалиды, семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, малоимущие граждане.