Ученые ВолгГМУ и Мазандарана определили векторы сотрудничества

Перспективы сотрудничества между Волгоградским государственным медицинским университетом Минздрава России и Мазандаранским университетом медицинских наук обсуждались сегодня в ходе визита ученых из Исламской Республики Иран в Волгоград.

Мазандаранский университет медицинских наук входит в десятку лучших профильных вузов Ирана, им накоплен богатый опыт в научной, образовательной деятельности. Между тем, как отметил ректор Фархад Голами, университет медицинских наук Мазандарана готов развиваться дальше и применять лучшие мировые практики для обучения будущих медиков. Именно с этой целью представители университета приехали в Волгоград, где в течение недели будут изучать опыт ученых ВолгГМУ.

«Появилась прекрасная возможность взаимодействовать и общими усилиями служить человеку, где бы он ни находился – в России или в Иране. Мы рады воспользоваться вашим опытом в области методов современного преподавания и лечения пациентов», — заявил Фархад Голами.

Ректор Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России, депутат Волгоградской областной Думы Владимир Шкарин представил наработки ВолгГМУ, реализуемые в научных центрах и клиниках университета, и предложил иранским коллегам сотрудничество в сфере студенческой и академической мобильности.

«Это очень важный фактор обучения в университете. А для медицинских специальностей – большая редкость в мире. Поэтому, если мы с вами сможем создать эффективную модель студенческой мобильности для медицинских специальностей, это станет большим и очень полезным вкладом в развитие медицинского образования», — отметил Владимир Шкарин.

В настоящее время в ВолгГМУ обучаются 2316 иностранных студентов. Из них 65 — граждане Ирана. Как рассказал представителям делегации Ирана Владимир Шкарин, студенты демонстрируют хорошую успеваемость, отзывы преподавателей о них положительные.Во время встречи Фархад Голами высказал слова благодарности в адрес Министерства здравоохранения РФ за помощь Ирану в борьбе с пандемией коронавируса COVID-19. Он отметил, что преодолеть ситуацию помогла российская вакцина «Спутник V».

Сегодня же представители делегации Мазандаранского университета медицинских наук посетили Проектный офис и фабрику процессов, где ректор ВолгГМУ, депутат Волгоградской областной Думы Владимир Шкарин представил иностранным партнерам передовые разработки вуза в сфере бережливых технологий. Кроме того, ученые из Ирана побывают в Центре электронного медицинского образования, Клинико-диагностическом стоматологическом центре, Научном центре инновационных лекарственных средств ВолгГМУ. В программе пребывания – посещение исторических достопримечательностей города, таких как историко-мемориальный комплекс на Мамаевом кургане и музей-панорама «Сталинградская битва».