Торгово-промышленная палата региона получила право законодательной инициативы

Волгоградской областной Думой приняты изменения в статью 34 регионального Устава, согласно которым правом законодательной инициативы наделен президент Волгоградской Торгово-промышленной палаты (ВТПП).

Как было отмечено, областная торгово-промышленная палата содействует развитию экономики региона, формированию современной промышленной, финансовой и торговой инфраструктуры, созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности, развитию связей волгоградского бизнеса с коллегами из других территорий России и зарубежных стран. В рамках своей деятельности ВТПП касается различных вопросов правоприменения. Вместе с тем, организация до настоящего времени не имела механизмов для воплощения своих законодательных предложений.

Напомним, согласно Уставу Волгоградской области законодательные инициативы в региональный парламент вносят депутатский корпус, губернатор и администрация субъекта. Соответствующими полномочиями также наделены представительные органы муниципальных образований, прокурор области, контрольно-счетная палата региона, областной Совет профессиональных союзов, Избирательная комиссия Волгоградской области, уполномоченные по правам человека и по правам ребенка, председатели областного и арбитражного судов, руководители региональных управлений Минюста и налоговой службы, Ассоциация «Совет муниципальных образований Волгоградской области», региональная Общественная палата, сенаторы и депутаты Государственной Думы от Волгоградской области, Молодежный парламент субъекта. Теперь возможность вносить законодательные инициативы предоставлена и руководителю региональной торгово-промышленной палаты.