Сфера образования остается приоритетным направлением региональной политики

Порядка 32 млрд рублей запланировано на реализацию государственной программы «Развитие образования в Волгоградской области» в 2023 году. Проект главного финансового документа на ближайшие три года обсуждался на заседании парламентского комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму под председательством Алексея Рыгина.

Средства предусмотрены на обеспечение работы региональной системы дошкольного, общего, дополнительного, специального и профессионального образования, а также организацию отдыха и оздоровления детей, внедрение новых программ, форматов и технологий обучения. В частности, заложены деньги для строительства школ, продолжится работа по созданию центров «Точка роста», цифровой образовательной среды, инновационных мастерских, модернизации коррекционных школ, совершенствованию профессионального мастерства педагогов. Особое внимание по-прежнему будет уделено обновлению материально-технической базы действующих образовательных организаций: замене кровли, окон и осветительных приборов, благоустройству школьных территорий для проведения линеек, модернизации спортивных площадок, ремонту спортзалов.

Свыше 2 млрд рублей запланировано проектом бюджета 2023 года на реализацию госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Волгоградской области». В числе основных расходов – поддержка физкультуры, массового спорта и спорта высших достижений, подготовка резерва, укрепление и развитие отраслевой инфраструктуры и материально-технической базы.

На выполнение государственной программы «Региональная молодежная политика Волгоградской области» проектом бюджета на будущий год заложены средства в размере 100 млн рублей. Их предполагается направить на финансирование мероприятий по вовлечению молодежи в социальную практику, гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Более 208 млн рублей запланировано на реализацию госпрограммы «Развитие туризма в Волгоградской области».

Как отметил председатель парламентского комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Рыгин, в проекте главного финансового документа на будущий год отражены ключевые мероприятия, реализуемые в рамках нацпроектов и государственных программ Волгоградской области: «Таким образом, продолжится системная работа по всем заданным направлениям в сфере образования, спорта, молодежной политики и туризма, что очень важно, учитывая, в каких непростых условиях живет сегодня регион и вся страна».

Парламентский комитет в составе депутатов Алексея Бурова, Наталии Барышниковой, Татьяны Бухтиной, Алексея Логинова, Екатерины Мицуковой, Татьяны Распутиной, Руслана Шарифова поддержал законопроект и рекомендовал его к принятию в первом чтении Волгоградской областной Думой.