Сегодня проходит заседание Волгоградской областной Думы

В повестку заседания законодательного собрания региона, которое проходит под председательством Александра Блошкина, включено 23 вопроса.

«Основные направления бюджетной и налоговой политики Волгоградской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» — тема парламентского часа, который состоится в рамках заседания Волгоградской областной Думы. В обсуждении примут участие представители исполнительной власти, местного самоуправления, общественных организаций, контрольно-надзорных органов региона.

Депутаты рассмотрят в первом чтении законопроект об областном бюджете на предстоящие три года. Напомним, проект областного бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов поступил в региональный парламент 31 октября. Основные параметры бюджета на 2023 год составляют: доходы – 153,8 млрд рублей (в том числе налоговые и неналоговые доходы – 105,2 млрд рублей, безвозмездные поступления из федерального центра – 48,6 млрд рублей), расходы – 160 млрд рублей. Дефицит – 6,2 млрд рублей.

На 2024 год доходная часть планируется в размере 154,2 млрд рублей, расходная – 151,2 млрд рублей, профицит – 3 млрд рублей. На 2025 год доходы прогнозируются в объеме 142,3 млрд рублей, расходы – 136,5 млрд рублей, профицит – 5,8 млрд млрд рублей.

Депутаты обсудят Территориальную программу бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области и бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области на предстоящие три года.

Народные избранники рассмотрят также поправки в законодательство, регулирующее вопросы обеспечения жильем детей-сирот, деятельности мировых судей и уполномоченного по правам человека, защиты прав участников долевого строительства и другие.

Отметим, что все законопроекты, вынесенные на заседание областной Думы, были предварительно рассмотрены комитетами регионального парламента.