Регпарламент принял решение о назначении представителей общественности в квалификационную коллегию судей

Сегодня областная Дума назначила семь представителей общественности в квалификационную коллегию судей Волгоградской области. Соответствующее постановление принято региональным парламентом.

Необходимость рассмотрения данного вопроса возникла в связи с истечением срока полномочий действующего состава квалификационной коллегии судей.

В установленный срок в Волгоградскую областную Думу поступили предложения по семи кандидатурам от губернатора Андрея Бочарова.

Все претенденты соответствуют требованиям регионального закона «О порядке назначения представителей общественности в квалификационную коллегию судей Волгоградской области». Это граждане, достигшие 35-ти летнего возраста, имеющие высшее юридическое образование, не совершившие порочащих их поступков. Они представляют разные организации и учреждения региона.

Накануне предложенные кандидатуры были согласованы парламентским комитетом по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий.

«Это люди, пользующиеся заслуженным уважением, обладающие необходимыми для осуществления возлагаемых на них полномочий знаниями, профессиональным и жизненным опытом. Многие из них награждены правительственными наградами, ведомственными грамотами и благодарностями», — отметил председатель профильного парламентского комитета Михаил Струк.