Реализация проекта «Чистая вода» находится на парламентском контроле

Ход строительства в Краснослободске водозабора из реки Волга от насосных станций первого и второго подъема, блока очистных сооружений производительностью 10 тысяч м3 в сутки проинспектировала сегодня председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина.

Данный комплекс инженерных сооружений — один из крупнейших объектов, который реализуется в регионе в рамках регионального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Объем финансирования составляет свыше полумиллиарда рублей.

Глава профильного парламентского комитета вместе с руководителями органов местного самоуправления, подрядной организации оценила темпы и качество строительства. В настоящее время завершены работы нулевого цикла станции водоочистки, возведены два резервуара чистой воды, выполнена прокладка двух ниток водозаборного трубопровода протяженностью более 120 метров, изготовлена насосная станция. Подрядчики приступили к устройству сетей водоснабжения. Строительство ведется в соответствии с графиком.

«Вновь создаваемые мощности практически в четыре раза превышают существующие, — подчеркнула Валентина Гречина. – Ввод объекта планируется до конца года, что полностью решит проблему жителей Краснослободска, которые испытывают дефицит с питьевой водой, особенно в летний период. Новый комплекс не только позволит в полной мере обеспечить потребности людей, но и даст возможность городу развиваться. Всего в рамках регионального проекта «Чистая вода» в области будет построен и модернизирован 41 объект централизованного водоснабжения. К семи из них приступят в этом году в Камышинском, Дубовском, Новониколаевском, Суровикинском, Серафимовичском, Ленинском муниципальных районах, система межпоселкового водоснабжения появится и в Среднеахтубинском районе в селе Верхнепогромное.

Уже сегодня формируется задел на перспективу: в 2021 году намечено выполнить проектирование шести объектов питьевого водоснабжения. В целом планируется, что к 2025 году качественную воду будут получать более 90% жителей региона, а среди городского населения этот показатель составит 99%. Очень важно, что для выполнения намеченных планов предусмотрено серьезное финансирование. В период реализации проекта регион получит федеральную поддержку около 3,7 миллиарда рублей».

Реализация крупных инфраструктурных проектов, комплексная работа по обновлению систем жизнеобеспечения в регионе проводится с 2014 года. Данное направление обозначено губернатором Андреем Бочаровым в качестве приоритетов развития Волгоградской области. Участие субъекта в национальных проектах и федеральных целевых программах способствует выполнению этой задачи.

Валентина Гречина также отметила, что в отдаленных сельских поселениях, где нет централизованного водоснабжения, а вода поступает из подземных или искусственных источников, будут установлены блочно-модульные системы ее доочистки. Только в этом году 155 таких систем появятся в 150 населенных пунктах, в том числе в восьми хуторах и поселках Среднеахтубинского района. Кроме того, в бюджете области предусмотрены средства на закупку специальной техники по подвозу питьевой воды — 24 автомобилей для 12 муниципальных образований.

Сегодня же актуальные вопросы, связанные с водоснабжением, а также в целом с работой ЖКХ, обеспечением населения качественными жилищно-коммунальными услугами обсуждались на выездном совещании в рабочем поселке Средняя Ахтуба. Особое внимание было уделено взаимодействию собственников с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями. Как идет этот процесс в Среднеахтубинском районе, рассказали представители уполномоченных структур и общественности. Необходимость налаживания конструктивного диалога между потребителями и исполнителями услуг приобретает актуальность в связи с переходом на прямые расчеты граждан с поставщиками коммунальных ресурсов. Этой темой системно занимается отраслевой комитет Волгоградской областной Думы.

Совещание прошло в преддверие профессионального праздника работников жилищно-коммунального хозяйства, который в этом году отмечается в России 21 марта. Валентина Гречина от имени депутатского корпуса поздравила представителей отрасли и вручила почетные грамоты Волгоградской областной Думы лучшим сотрудникам предприятий сферы ЖКХ Среднеахтубинского района.

Отметим, что мероприятия, приуроченные ко Дню работника жилищно-коммунального хозяйства, пройдут в Волгограде и районах области. Депутаты законодательного собрания в своих округах поздравят представителей отрасли и выразят благодарность за добросовестную работу.

Источник фото: Газета «Звезда» Среднеахтубинского муниципального района