Профильный парламентский комитет поддержал проект областного бюджета на 2023 год и плановый период

Сегодня комитет Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике под председательством Ильи Кошкарева рассмотрел проект главного финансового документа на ближайшие три года.

Основные параметры бюджета на 2023 год составляют: доходы – 153,8 млрд рублей (в том числе налоговые и неналоговые доходы – 105,2 млрд рублей, безвозмездные поступления из федерального центра – 48,6 млрд рублей), расходы – 160 млрд рублей. Дефицит – 6,2 млрд рублей, одним из источников его финансирования станет инфраструктурный бюджетный кредит.

На 2024 год доходная часть планируется в размере 154,2 млрд рублей, расходная – 151,2 млрд рублей, профицит – 3 млрд рублей. На 2025 год доходы прогнозируются в объеме 142,3 млрд рублей, расходы – 136,5 млрд рублей, профицит – 5,8 млрд рублей.

В заключении, подготовленном контрольно-счетной палатой Волгоградской области, отмечается, что бюджет сформирован с учетом реальных финансовых возможностей региона в соответствии с четко выстроенными приоритетами.

В проекте главного финансового документа на ближайшие три года предусмотрены расходы на выполнение в полном объеме всех принятых Волгоградской областью социальных обязательств, а также реализацию региональных проектов развития, направленных на достижение целей, определенных Указом Президента РФ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Профильный парламентский комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе принять проект закона об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов в первом чтении.

В работе заседания участвовали депутаты Павел Иванов, Сергей Булгаков, Лариса Гордиенко, Валентина Гречина, Владимир Ефимов, Дмитрий Калашников, Евгений Кареликов, Валерий Могильный, Ирина Соловьева.

Напомним, проект закона «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» поступил в региональный парламент в установленные законодательством сроки. В настоящее время он получил поддержку всех комитетов Волгоградской областной Думы.