Профильный думский комитет одобрил новую кандидатуру в Общественную палату региона

Кандидатура для замещения вакантного места в Общественной палате Волгоградской области рассмотрена сегодня на заседании парламентского комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики под председательством Татьяны Бухтиной.

Напомним, вакансия в совещательном органе появилась в связи с досрочным прекращением полномочий члена палаты Марины Гавриловой. Соответствующий протокол заседания Совета Общественной палаты поступил в Волгоградскую областную Думу. В течение срока, установленного законом, некоммерческие организации, зарегистрированные на территории субъекта, имели возможность направлять свои предложения по кандидатурам.

В качестве претендента Союзом юристов Волгоградской области представлен руководитель Управления по СКФО и ЮФО Ассоциации юристов России, заместитель директора Волгоградского центра судебных экспертиз, эксперт Агентства стратегических инициатив Антон Лукаш. Он пользуется высоким авторитетом в юридическом сообществе, а также хорошо известен как общественный деятель: является членом исполкома Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы», председателем Общественного совета при Управлении Федеральной службы судебных приставов Волгоградской области, членом Совета по улучшению инвестиционного климата Волгоградской области при губернаторе, входит в состав общественных советов при прокуратуре области и Облкомобразовании. За свою работу неоднократно был отмечен почетными грамотами и благодарностями.

Участвовавшие в заседании профильного парламентского комитета депутаты Тамара Головачева, Руслан Шарифов, Михаил Струк приняли решение рекомендовать Волгоградской областной Думе поддержать кандидатуру Антона Лукаша
для включения в состав Общественной палаты региона.

«Коллегиальный совещательный орган получит профессионала высокого уровня, имеющего богатый опыт общественной деятельности, пользующегося заслуженным уважением и доверием коллег», — отметила председатель думского комитета Татьяна Бухтина. Она также подчеркнула, что конструктивное взаимодействие областного депутатского корпуса и Общественной палаты региона — уже сложившаяся добрая традиция. Между структурами выстроен эффективный диалог, что обеспечивает открытое рассмотрение актуальных вопросов с учетом мнений и предложений общественности. Все значимые законодательные предложения выносятся на обсуждение палаты, ее члены активно участвуют в деятельности парламентских комитетов и комиссий.