Поздравление Алексея Бурова с Днем преподавателя высшей школы

Сегодня 19 ноября уже второй раз в России отмечается День преподавателя высшей школы. Он был учрежден в начале ноября 2021 года приказом Министра науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фалькова. Дата выбрана не случайно. В этот день родился основатель Московского университета Михаил Ломоносов, имя которого носит сегодня МГУ. В вузах со студентами работают кандидаты и доктора наук, доценты и профессора. Общая численность профессорско-преподавательского состава насчитывает примерно 240 тысяч человек. У преподавателей невысокая зарплата. Она привязана к средней зарплате по региону и в Волгоградской области составляет порядка 40 тысяч рублей. При этом нормативом предусматривается нагрузка в 900 часов, а у некоторых она доходит до 1500 часов. Это, наверное, самая высокая преподавательская нагрузка в мире. В целом ряде зарубежных вузов, не только европейских, она меньше в 2-3 раза. Я видел расписание в университете города Хух-Хото Китайской народной Республики, в котором предусматривается, что профессор читает лекции перед студентами примерно 1-2 раза в месяц. Но вузовские преподаватели нашей страны гордятся своей работой, поскольку они имеют возможность общаться с молодыми людьми, которые хорошо подготовлены в школе. Студенты имеют большую тягу к знаниям, которые нужны им, чтобы построить карьеру, иметь интересную работу, быть успешным в жизни. С праздником, уважаемые коллеги!