Подвиг юной волжанки отмечен медалью Совета Федерации

Церемония награждения детей и подростков, проявивших личное мужество в экстремальных ситуациях, состоялась сегодня в режиме телемоста между регионами и Советом Федерации. Торжественное мероприятие по традиции проходило накануне Дня народного единства в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои». Специальной медали «За проявленное мужество» удостоена 14-летняя волжанка Анна Урбайтис. Награду и ценные подарки от Совета Федерации вручали в зале Воинской и Трудовой славы Волгоградской области сенаторы РФ Сергей Горняков, Николай Семисотов и спикер регионального парламента Александр Блошкин.

Участников проекта по видеосвязи приветствовали председатель верхней палаты Федерального Собрания Валентина Матвиенко, сенаторы — Герои России и руководители субъектов РФ. Медалями Совета Федерации сегодня были награждены 10 ребят из десяти регионов страны – все они совершили героические поступки: рискуя собой, спасли жизни других людей.

«Мы чествуем мальчишек и девчонок, которые несмотря на свой юный возраст стали настоящими героями. Надо обладать невероятным мужеством и храбростью для того, чтобы, невзирая на опасность, прийти на помощь людям, оказавшимся в беде. И вы, дорогие ребята, сумели это сделать. Не побоялись, проявили сострадание и милосердие, – сказала Валентина Матвиенко. – Не каждый взрослый способен на такой подвиг, поэтому нас всех сегодня переполняет чувство огромной гордости за то, что в нашей стране растут такие замечательные, высоконравственные и такие смелые молодые люди».

Ученица восьмого класса средней школы №10 города Волжского Анна Урбайтис защитила пятилетнего ребенка от нападения стаи собак. Услышав крики, школьница без промедления бросилась на помощь и сумела отогнать разъяренных животных.

«Самое главное, Анне присущи искренность и человечность, а ее семья, родители сумели воспитать такую девочку, которая, уверен, станет достойным гражданином своей страны, – отметил председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин. – Этот проект важен для всех без исключения, так как направлен на формирование гражданской ответственности, неравнодушного отношения к чужому горю, готовности в трудную минуту подставить плечо и протянуть руку помощи».

Свое восхищение самоотверженностью юной волжанки выразили Сергей Горняков и Николай Семисотов. Сенаторы подчеркнули необходимость общественного признания и поощрения ребят, совершивших поступки, которые являются примером для подрастающего поколения.

Добавим, Всероссийский гражданско-патриотический проект «Дети-герои» проводится ежегодно Советом Федерации ФС РФ во взаимодействии с региональными властями, «Российским союзом спасателей» и другими общественными организациями при поддержке федеральных министерств и ведомств. Всего с 2014 года участниками проекта стали около тысячи детей и подростков из всех субъектов страны.