Парламентарии предлагают сделать высокотехнологичную медицинскую помощь более доступной

Комитет Волгоградской областной Думы по охране здоровья инициирует рассмотрение на XXXVII Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации обращения к Правительству РФ по вопросу изменения лицензионных требований к региональным сосудистым центрам. Таким образом волгоградские парламентарии предлагают расширить возможности оказания экстренной высокотехнологичной медицинской помощи больным с инфарктом миокарда и инсультом.

Этот вопрос стал предметом обсуждения на заседании профильного комитета регионального законодательного собрания. В подготовленном проекте обращения отмечается, что в число приоритетных задач отечественного здравоохранения входит снижение смертности от болезней системы кровообращения, особенно от инфаркта миокарда. С этой целью по всей стране организуется работа региональных сосудистых центров.

Наиболее перспективным направлением работы РСЦ является рентгенэндоваскулярная диагностика и лечение. Это передовая технология применяется при заболевании сосудов и различных органов. Главной особенностью эндоваскулярного лечения является то, что все хирургические вмешательства производятся без разрезов­ через прокол на коже под рентгеновским контролем в специальной операционной. К таким методикам относятся ангиопластика (восстановление кровотока в сосудах сердца путем механического удаления тромба или бляшки) и стентирование (установка стента – специального каркаса для расширения участка сосуда, суженного патологическим процессом) коронарных артерий. Малотравматичная  эндоваскулярная хирургия стала альтернативой традиционным методам лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Вместе с тем, в настоящее время действует норма, по которой экстренные чрескожные коронарные вмешательства при остром инфаркте миокарда финансируются за счет средств обязательного медицинского страхования только при наличии лицензии на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «сердечно-сосудистая хирургия». При этом согласно приказу Миниздрава РФ от 15 ноября 2012 года медицинская организация должна быть оснащена оборудованием в соответствии с установленным перечнем.

Как пояснил в ходе заседания главный внештатный специалист-кардиолог комитета здравоохранения региона, главврач Волгоградского областного клинического кардиологического центра Виталий Иваненко, в этот перечень включено около 50 позиций, в том числе дорогостоящая техника для сердечно-сосудистой хирургии, например, аппарат искусственного кровообращения. То есть сейчас, чтобы получить лицензию для проведения стентирования и ангиопластики, региональному сосудистому центру необходимо купить целый комплекс оборудования, который для оказания этого вида медпомощи не нужен. Использовать его можно только при операциях на открытом сердце. Такие операции проводят врачи соответствующей квалификации в центрах, имеющих кардиохирургическую службу, чего нет как минимум у половины РСЦ нашей страны. В итоге, подчеркнул Виталий Иваненко, даже если определенную перечнем технику получится приобрести, в большинстве случаев она будет простаивать. Однако без этого оборудования не будет выдана лицензия на оказание медицинской помощи пациентам с острым инфарктом миокарда путём эндоваскулярного лечения. Депутаты Волгоградской областной Думы предлагают данное избыточное требование исключить.

С этой целью в проекте обращения ЮРПА к Правительству РФ ставится вопрос о выделении случаев высокотехнологичной медпомощи «Коронарная реваскуляризация миокарда с применением ангиопластики в сочетании со стентированием при ишемической болезни сердца» из профиля «сердечно-сосудистая хирургия», и об отнесении их к отдельному профилю «сердечно-сосудистая хирургия при рентгенэндоваскулярной диагностики и лечении».

«Это очень серьезная проблема, которая касается не только Волгоградской области, но и других регионов страны, – отметила председатель думского комитета по охране здоровья Наталья Семёнова. – Поэтому мы предлагаем внести данный вопрос на рассмотрение Южно-Российской Парламентской Ассоциации. Региональные сосудистые центры должны работать по этому направлению и получать финансирование из средств обязательного медицинского страхования. Изменение порядка лицензирования способствует созданию новых РСЦ, и тем самым позволит приблизить экстренные виды лечения инфаркта миокарда и инсульта к местам жительства пациентов. В нашем случае они станут доступными не только в Волгограде, но и других городах и районах области. Это очень важно для сохранения жизни людей».

Добавим, в Волгоградской области в настоящее время успешно работают три региональных сосудистых центра. Ещё три РСЦ планируется открыть на базе городской клинической больницы № 1 имени С.З.Фишера в Волжском, Михайловской ЦРБ и Центральной городской больницы Камышина.