Определены параметры финансирования регионального здравоохранения на следующий год

Стоимость Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области на 2023 год составит порядка 47 млрд рублей – на 3,6 млрд рублей больше по сравнению с текущим годом. Соответствующий закон принят сегодня в первом чтении на заседании регионального парламента.

Территориальная программа в следующем году претерпит ряд изменений, в том числе будет дополнена положениями о внеочередном оказании медицинской помощи участникам специальной военной операции. Терпрограмма финансируется за счет средств областной казны и Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Бюджет ТФОМС Волгоградской области на следующий год вырастет на 6,3% – до 38 млрд рублей.

Комментируя принятое решение, председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова отметила, что расширение финансовых возможностей положительно отразится на работе лечебных учреждений региона. Одновременно с ростом текущих расходов здравоохранения продолжится реализация губернаторской программы формирования в Волгоградской области современной медицинской системы.

Выполнению намеченных планов способствует включение предложений региона в нацпроект «Здравоохранение». На данные мероприятия в 2023 году запланировано около 4 млрд рублей. Значительная часть этих денег будет направлена на модернизацию первичного звена областной медицины. До конца 2024 года в области планируется построить 56 новых объектов здравоохранения, в том числе 20 отделений общей врачебной практики, 32 фельдшерско-акушерских пункта и четыре поликлиники в Волгограде, Волжском, Камышине и Светлоярском районе.

Работа будет продолжена по всем ключевым направлениям профильного национального проекта. Напомним, за последнее время в Волгоградской области введены в строй четыре региональных сосудистых центров и десять первичных сосудистых отделений, создано 14 центров амбулаторной онкологической помощи. Полностью модернизированы опорные больницы № 7 и № 25 в Волгограде, обновляются областная больница №1, волгоградская больница № 15, клиника имени Фишера в Волжском. Всего с 2014 года, когда губернатор Андрей Бочаров инициировал масштабные преобразования в региональном здравоохранении, проведены ремонтные работы на 725 медицинских объектах. Построены новые инфекционные госпитали и современный лечебно-диагностический корпус областного онкодиспансера. Также реализуются проекты развития детского здравоохранения, экспорта медуслуг, цифровизации и обеспечения лечебных учреждений квалифицированными специалистами.