Общественная палата региона примет участие в реализации программы реконструкции военных памятников

Такое решение озвучено сегодня на заседании с участием руководителей Общественной палаты Волгоградской области, профильных комитетов регионального парламента и администрации области. Органы власти и общественники объединят усилия по выполнению программы обновления памятников и братских захоронений в рамках подготовки к 80-летию Сталинградской Победы.

В Волгоградской области продолжается реализация инициированной губернатором Андреем Бочаровым программы подготовки к 80-летию разгрома советской армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В нее по предложению ветеранского сообщества включены мероприятия по обновлению памятников и братских захоронений Великой Отечественной войны. На эти цели в областном и местных бюджетах заложено 255 млн рублей – столь масштабные работы будут проведены впервые.

«К настоящему моменту завершен прием заявок от муниципалитетов, проведен конкурсный отбор и разрабатывается проектная документация по реконструкции 52 памятников, – рассказал председатель комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области Александр Баженов. – В том числе такие знаковые объекты, как стела с именами Героев Советского Союза на Аллее Героев, Братская могила воинов 13-й гвардейской стрелковой дивизии на площади Ленина в Волгограде, крупный мемориал «Стальное пламя» в Октябрьском районе, небольшие воинские захоронения в городах и сельских поселениях 24 муниципальных образований области. К 1 марта проекты должны пройти госэкспертизу и поступить в наш комитет на согласование. После чего будут выделяться деньги на реставрацию. Строительно-монтажные работы начнутся с наступлением теплого сезона».

Еще 20 воинских захоронений, находящихся на территории региона, до конца этого года приведут в порядок по федеральной программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества». В рамках нее с 2019 года уже отремонтировали 21 памятник в 12 городских округах и муниципальных районах.

«Здорово, что даже в условиях пандемии эта системная работа продолжается, и регион помогает муниципалитетам восстанавливать мемориалы. Если не работать вместе, то ничего не выйдет, – считает председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе. – И здесь роль общественности тоже очень весомая. Общественники, в первую очередь, ветераны сигнализируют с мест, когда памятник начинает разрушаться, чтобы привести его в надлежащее состояние. Очень важно, чтобы реставрация была качественной и выделяемые средства расходовались эффективно, чтобы не пришлось переделывать, и отреставрированные объекты еще долгие годы своим видом радовали тех, кто пришел поклониться и почтить память защитников нашей легендарной земли».

Мемориалы Великой Отечественной войны занимают особое место в историко-культурном наследии. В Волгоградской области ведется последовательная и комплексная работа по сохранению памяти о защитниках Родины.

«Общественный контроль – это важно, но за правильностью использования бюджетных денег также следят государственные и муниципальные контролирующие органы, – отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина. – Другая значимая для общественных организаций и депутатов всех уровней задача – это помочь с реализацией программы подготовки к 80-летию Сталинградской Победы. Когда губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров инициировал ее разработку, именно общественность, ветераны внесли предложения, какие памятники необходимо реставрировать в первую очередь. Вот и теперь нужно помочь, чтобы как можно больше мемориалов и воинских захоронений в городах и селах нашего региона были приведены в порядок – привлечь волонтеров, предприятия, фермерские хозяйства, частных меценатов, которые готовы вложить свои средства в реставрацию памятников. Война прошла по каждой семье, живущей в Волгоградской области. Это святое общее дело для всех нас».