Новый состав Облизбиркома приступил к работе

Сегодня в зале заседаний Волгоградской областной Думы новый состав Избирательной комиссии региона провел свое первое организационное заседание. По результатам тайного голосования были переизбраны: на должность председателя Облизбиркома Виктор Черячукин, заместителя председателя – Юлия Чернышкова, секретаря – Анатолий Ярылкин.

Выступая на заседании, председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин подчеркнул большое политическое и социальное значение работы Избирательной комиссии. «Сам процесс организации выборов – очень непростой и практически непрерывный. И во многом от вас, вашего профессионализма, ответственности, принципиальной позиции зависит будущее нашей области, ее социально-экономическое развитие, общественная и политическая стабильность. Поэтому сегодня, в условиях усиливающейся конкурентной борьбы между партиями, нам очень важно осознавать, что есть вы – профессионалы, которые с беспристрастным отношением ко всем участникам избирательного процесса обеспечиваете подготовку и проведение выборов с соблюдением всех правовых норм», – спикер регионального законодательного собрания выразил уверенность, что обновленный Облизбирком продолжит добрые традиции своих предшественников и в полной мере справится с возложенными на него обязанностями.

С началом работы новый состав региональной Избирательной комиссии поздравили член ЦИК России Антон Лопатин и заместитель губернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов.

На первое заседание были приглашены руководители шести региональных отделений политических партий, представители которых вошли в состав волгоградского Облизбиркома: Сергей Горняков («Единая Россия»), Тамара Головачева (КПРФ),  Дмитрий Калашников («Справедливая Россия — Патриоты — За правду»), Алексей Логинов (ЛДПР), Евгений Кареликов
(«Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»), Артем Тихонов («Новые люди»).

Напомним, Избирательная комиссия Волгоградской области сформирована сроком на пять лет в составе 14 человек. Половина из них назначается областной Думой, другая – главой региона. На период с 2021 по 2026 год членами Избирательной комиссии региона с правом решающего голоса стали Леонид Борзенков, Олег Дмитриев, Наталья Кондрашова, Владислав Никоненко, Юлия Чернышкова, Оксана Маргиани, Ксения Сазонова, Ирина Стоян, Александр Воцко, Алексей Мельниченко, Александр Коротков, Виктор Черячукин, Олег Строганов, Анатолий Ярылкин.