Новые уникальные хирургические методы лечения внедряются в клинике ВолгГМУ

Это стало возможным благодаря участию Клиники №1 ВолгГМУ Минздрава России в реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». В рамках этого проекта университетом приобретено и введено в эксплуатацию оборудование на сумму свыше 10 миллионов рублей, в том числе плазменный и энергетический коагуляторы, иммуностейнер, аппарат для пневматической компрессии.

«Введенное в эксплуатацию оборудование позволяет выполнять молекулярно-генетические исследования больным с онкологическими заболеваниями и с доброкачественными заболеваниями. Уникальные открытые и эндоскопические хирургические вмешательства на органах брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза существенно повышают качество оказания медицинский помощи», — прокомментировала главный врач Клиники №1 ВолгГМУ Минздрава России, заслуженный врач России, профессор Елена Зюбина.
В прошлом году хирурги Клиники №1 Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России внедрили в работу три новых методики хирургического лечения тяжелых заболеваний сердца, одну их которых — клипирования митрального клапана, ученые применили первыми в Южном федеральном округе.

«Клиники университета постоянно расширяют перечень оказываемой населению региона помощи. Важно, что уникальные операции бесплатны, как для жителей Волгоградской области, так и соседних регионов», — отметил депутат Волгоградской областной Думы, ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин.
За 2021 год специалистами Клиники №1 ВолгГМУ выполнено 3,5 тысячи хирургических, урологических, гинекологических, онкологических, кардиологических вмешательств, а также около пятисот пункций в протоколе экстракорпорального оплодотворения.
Объемы оказания высокотехнологичной помощи населению будут увеличиваться за счет передачи университету новых площадей, в том числе здания бывшей городской больницы № 3 на улице Советской в Волгограде. Сейчас ведутся проектные работы по ремонту помещений.