Митрополиту Герману вручили знак «Почетный гражданин Волгоградской области»

Торжественная церемония состоялась сегодня в Зале воинской и трудовой славы. В мероприятии участвовали губернатор Андрей Бочаров, председатель регионального парламента Александр Блошкин, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей.

Напомним, с инициативой о присвоении владыке почетного звания выступил губернатор Андрей Бочаров, 28 октября региональным парламентом было принято соответствующее постановление.

«Сегодня – особенный день. День памяти Святого благоверного князя Александра Невского, защитника земли русской, талантливого полководца, выдающегося государственного деятеля. И сегодня же, дорогой Владыко Герман, годовщина вашей архиерейской хиротонии. Уже более полувека вы несете особую ответственность перед Богом и перед людьми. Посвящаете свою жизнь продвижению истинных духовных ценностей и сохраненных в веках традиций, укреплению общественного мира и согласия, – обратился к Владыке Герману губернатор. – И, конечно, сегодня особенно важно напомнить, что именно ваши помыслы, ваши молитвы и дела стали первым шагом на пути к возрождению на волгоградской земле Собора святого благоверного князя Александра Невского. Историческая справедливость восстановлена. Собор святого благоверного князя Александра Невского вновь возвышается над нашим городом, над Волгой. Волгоградская область обрела свой духовный центр».

Андрей Бочаров
подчеркнул символичность присвоения высшей награды региона в Год 800-летия Александра Невского: «Отмечены ваши неустанные труды по сохранению Веры, развитию церковной жизни, сбережению исторической памяти, воспитанию и просвещению жителей Волгоградской области, в том числе молодежи. Для меня сегодня большая честь и высокая ответственность от имени жителей Волгоградской области вручить вам почетное звание «Почетный гражданин Волгоградской области».

Имя Митрополита Германа (Тимофеева Геннадия Евгеньевича) теперь будет внесено в Книгу почетных граждан Волгоградской области, которая находится на постоянном хранении в областном краеведческом музее.

Высшей награды региона Митрополит Герман удостоен за выдающиеся заслуги в сохранении и приумножении духовных и культурных традиций, значительный вклад в дело восстановления исторической памяти, многолетнюю просветительскую деятельность, направленную на укрепление межконфессионального согласия в Волгоградской области.

На протяжении более 27 лет Митрополит Герман возглавлял Волгоградскую и Камышинскую епархию. За эти годы были открыты десятки приходов, возведены новые храмы, в том числе заложен камень под строительство Собора Александра Невского, выстроено конструктивное взаимодействие епархии с региональной властью и общественными объединениями.

Митрополит Герман является почетным гражданином города-героя Волгограда, награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, «Дружба народов», орденом Почета, медалями «Мир. Дружба. Согласие» и «За заслуги перед Волгоградской областью».

Источник фото: пресс-служба администрации Волгоградской области