Медицинские учреждения Волгоградской области находятся в состоянии повышенной готовности

Председатель комитета областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова побывала с рабочей поездкой в «Больнице № 16» Красноармейского района и в «Городской клинической больнице № 1» Кировского района Волгограда. Парламентарий оценила готовность медицинских учреждений к лечению пациентов с коронавирусной инфекцией.

Государственное учреждение здравоохранения «Больница № 16» – крупная медицинская организация, включающая круглосуточный и дневной стационары на 250 коек и поликлинику на 500 посещений в день. Наталья Семёнова осмотрела хирургическое и гинекологическое отделения, обсудила вместе с главным врачом больницы Сергеем Захаровым возможности расширения реанимационного отделения, которое уже укомплектовано современными аппаратами ИВЛ, необходимыми для эффективного лечения пациентов с коронавирусной инфекцией.

Активно готовится к работе в особых эпидемиологических условиях и коллектив одного из старейших медицинских учреждений Волгограда – «Городской клинической больницы № 1». Сейчас это – многопрофильная клиника на 350 коек, которая оснащена основным диагностическим и лечебным оборудованием. В её состав также входит  анестезиолого-реанимационное отделение  с палатой  реанимации и интенсивной терапии.  Руководитель профильного комитета регпарламента и главный врач 1-й городской больницы Игорь Поликарпов рассмотрели вопросы возможной маршрутизации инфицированных пациентов.

«Несмотря на повышенную нагрузку, особенно поликлинического звена, обе больницы работают стабильно, в штатном режиме, – отметила Наталья Семёнова. – Медперсонал понимает, какая большая ответственность ложится на него в сегодняшней, непростой ситуации, и готов на высоком уровне исполнить свой профессиональный долг. Хотелось бы поблагодарить всех врачей, фельдшеров и медицинских сестер региона за их самоотверженный труд и внимательное, сочувственное отношение к чужой беде».