«Меч Победы» передан в Калачевский краеведческий музей

Символическая передача «Меча Победы» состоялась сегодня в городе воинской славы Калач-на-Дону на торжественном собрании, посвященном 80-летию начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. «Необходимо сделать все возможное, чтобы память о бессмертном подвиге защитников Сталинграда, правда о тех суровых военных буднях не померкли никогда. Наша героическая история, заветы предков — это духовный фундамент сильной, единой и непобедимой России», — обратился к участникам торжества председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.

Спикер регионального законодательного собрания от имени губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и депутатов облдумы приветствовал жителей и гостей Калачевского района, собравшихся на памятном мероприятии в этот знаменательный день. Ровно 80 лет назад войска Сталинградского, Юго-Западного и Донского фронтов начали контрнаступательную операцию «Уран», замкнув кольцо окружения вокруг шестой армии вермахта.

«Победа нашей армии над немецко-фашистскими войсками под Сталинградом — одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны. Мы обязаны самым решительным образом пресекать все попытки искажать историческую правду, подгонять ее под выгодные кому-то конъюнктурные политические шаблоны, бессовестно перечеркивать подвиг тех, кто подарил Европе свободу, — отметил Александр Блошкин. — Герои живы, пока живет память о них. И сейчас, в наше непростое время, пример непокоренного Сталинграда не только продолжает укреплять дух патриотизма, но и является уроком для каждого из нас: быть верным своему гражданскому долгу — значит делами и поступками крепить мощь страны, а если потребуется — встать на ее защиту».

В этот знаменательный день на вечное хранение Калачевскому краеведческому музею был передан «Меч Победы», врученный волгоградской делегации 9 июня 2022 года на торжественной церемонии в Москве в Зале Славы на Поклонной горе. Этим памятным знаком отмечена особая роль города воинской славы Калач-на-Дону в событиях Великой Отечественной войны.

Напомним, Волгоградская область — единственный регион России, где хранятся три церемониальных меча. В 2015 году, в канун празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, «Меч Победы» был вручен городу-герою Волгограду. А самый первый — «Меч Сталинграда» — подарен горожанам в 1943 году королем Великобритании Георгом VI в знак восхищения мужеством защитников волжской твердыни. «Меч Победы», переданный Калачу-на-Дону, изготовлен вручную южноуральскими мастерами. Его длина составляет 120 сантиметров, а вес — более пяти килограммов. Клинок из знаменитой златоустовской стали украшен растительным орнаментом и дарственной надписью, а ножны — портретами великих русских полководцев.