Государство увеличивает финансирование программ сельской ипотеки и развития АПК

Круг получателей сельской ипотеки, в том числе в Волгоградской области, будет расширен. На эти цели Правительством РФ выделено 788 млн рублей. Еще порядка 243 млн рублей будет направлено волгоградским сельхозпроизводителям для частичной компенсации затрат на содержание крупного рогатого скота и модернизацию объектов агропромышленного комплекса.

Стартовавшая в прошлом году программа сельской ипотеки предусматривает возможность получения жителями сел и городов с населением не более 30 тысяч человек кредитов по ставке до 3% годовых на приобретение новых квартир и частных домов. Разницу между рыночной и льготной ставками банкам компенсирует государство. В 2021 году с использованием этого механизма в целом по стране улучшили жилищные условия 50 тысяч семей, в том числе 920 семей в Волгоградской области. Сумма ипотечных займов в регионе составила 1,5 млрд рублей. Кроме того, одобрено еще свыше 450 заявок, что объясняется востребованностью такого кредитования.

«Сельская ипотека является частью государственной программы комплексного развития сельских территорий. Её главная задача – обеспечить достойный уровень жизни в небольших поселениях и остановить отток жителей в крупные города. Увеличение бюджетного финансирования свидетельствует об особой важности этих вопросов как для федеральных, так и региональных властей», – отметил депутат Волгоградской областной Думы по Урюпинскому избирательному округу Александр Феронов.

186,5 млн рублей из резервного фонда Правительства РФ выделяется волгоградским аграриям на возмещение расходов по строительству новых и реконструкции действующих молочных ферм, плодо- и овощехранилищ, селекционно-семеноводческих центров и ряда других объектов АПК. Дополнительное финансирование стимулирует развитие сельского хозяйства. Еще 56,4 млн рублей регион получит для возврата средств, потраченных животноводами на содержание и приобретение кормов для молочного крупного рогатого скота. Это поможет сдержать рост цен, сохранить поголовье и объемы производства молока.

Напомним, развитие агропромышленного комплекса с 2014 года включено в перечень стратегических приоритетов Волгоградской области. За семь лет объем производства АПК региона увеличился в полтора раза. По этому показателю Волгоградская область входит в десятку ведущих субъектов РФ. Успехам сельхозпроизводителей во многом способствует государственная поддержка, которая в этом году составила 4,9 миллиарда рублей. Бюджетную помощь и преференции получают крупные и небольшие предприятия, фермеры и сельскохозяйственные кооперативы.