Господдержка АПК будет увеличена

4 млрд 69 млн рублей планируется выделить в 2023 году из бюджета Волгоградской области на развитие сельского хозяйства. Перспективы государственной поддержки отрасли обсуждали сегодня на заседании парламентского комитета по аграрной политике и земельным отношениям в рамках рассмотрения проекта областного бюджета на следующие три года.

В разработанном региональным комитетом финансов законопроекте предлагается в 2023 году увеличить расходы по госпрограмме развития сельского хозяйства Волгоградской области до 4 млрд 69 млн рублей, что на 71 млн рублей больше, чем в текущем году. В том числе около 1,7 млрд рублей выделяется на развитие производства и переработки растениеводческой продукции. Порядка 1,2 млрд рублей – на вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения и расширение мелиоративного комплекса. 506 млн рублей планируется направить на поддержку мясного и молочного животноводства. Бюджетную помощь получают крупные и небольшие предприятия, фермеры и сельскохозяйственные кооперативы, на реализацию стартапов и расширение действующих производств. Всего проектом закона об областном бюджете предусмотрено более 50 видов субсидий на государственную поддержку в сфере агропромышленного комплекса.

По словам главы Облкомсельхоза Марины Морозовой, удалось сохранить все действующие в прошлом году субсидии, также в полном объеме заложены средства для софинансирования участия Волгоградской области в профильных федеральных программах.

На 573 млн рублей – до 840 млн рублей планируется увеличить в следующем году расходы региональной госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Эти средства предназначены для обновления существующих и строительство новых инфраструктурных и социальных объектов: автодорог, школ, детских садов, учреждений здравоохранения и культуры, коммунальных сетей. В ноябре этого года восемь проектов комплексного развития сельских территорий Волгоградской области стали победителями конкурса Минсельхоза РФ, на их реализацию выделены федеральные деньги.

«В целом мы позитивно оцениваем проект областного бюджета на будущий год – по основным стратегическим направлениям работы агропромышленного комплекса финансирование увеличивается. Это говорит об особом внимании к отрасли со стороны федерального центра, губернатора и органов государственной власти Волгоградской области, – отметил председатель комитета регпарламента по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов. – Более того, мы рассчитываем, что в течение 2023 года господдержка нашего АПК традиционно получит прибавку за счет федеральных поступлений. В наше непростое время очень важно удержать набранные в последнее время темпы развития сельского хозяйства. Дополнительную поддержку необходимо оказать овощеводам, у которых из-за обильных дождей возникли сложности с уборкой урожая. Сейчас этот вопрос прорабатывается».

Бюджетные ассигнования ветеринарной службе Волгоградской области в 2023 году вырастут на 29 млн рублей – до 600 миллионов рублей.

Комитет регпарламента по аграрной политике и земельным отношениям рекомендовал Думе принять законопроект «Об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов» в первом чтении.

На сегодняшнем заседании депутаты также рассмотрели прогноз социально-экономического развития Волгоградской области на ближайшие три года. В документе, подготовленном комитетом экономической политики и развития региона, подчеркивается, что агропромышленный комплекс является одним из приоритетных секторов экономики. Его доля во внутреннем региональном продукте составляет около 14 процентов. По предварительным подсчетам, в 2022 году объем производства сельскохозяйственной продукции в Волгоградской области составит 251,5 млрд рублей, что на 16 процентов больше, чем годом ранее. В регионе ожидается рекордный урожай зерновых культур – порядка семи миллионов тонн. Продолжается реализация крупных инвестиционных проектов в сфере АПК: строительство животноводческого комплекса в СП «Донское» (стоимостью 3 млрд рублей), фруктохранилища «Сады Придонья» (1,8 млрд рублей) в Калачевском районе, двух новых цехов Еланского сыродельного комбината (2 млрд рублей). В соответствии с базовым вариантом прогноза в 2025 году стоимость валовой продукции сельского хозяйства региона вырастет до 270,8 млрд рублей.

Напомним, в Волгоградской области по инициативе губернатора Андрея Бочарова ведется системная работа по поддержке АПК – с 2014 года объем сельхозпроизводства увеличился в полтора раза. По показателям аграрного развития Волгоградская область входит в десятку ведущих регионов России.

В обсуждении внесенных в повестку заседания вопросов, участвовали областные парламентарии Сергей Булгаков, Илья Кошкарёв, Александр Осипов, Евгений Шаманаев.