Эффективность работы социальных служб повысит новая единая структура

С 1 января 2023 года приступит к работе Социальный фонд России, который объединит функции Фонда социального страхования и Пенсионного фонда. Меры поддержки и пособия гражданам будут предоставлять в режиме «одного окна».

Теперь россияне смогут оформлять различные виды пенсионных выплат и социальной поддержки в едином офисе клиентского обслуживания. Работодатели вместо отдельных расчетов и платежей в ПФР и ФСС будут отчитываться перед новым фондом по одной форме и единому тарифу. Это позволит к 2025 году увеличить в 1,5 раза выплаты по больничным, отпуску по беременности и уходу за ребенком.

Также расширится количество услуг Социального фонда России, предоставляемых онлайн через электронные сервисы. Многие из них будут назначать автоматически. На вопросы получателей соцподдержки ответят в Едином контакт-центре.

Вместе с тем правила назначения выплат после слияния фондов не изменятся. Даты доставки пенсий и пособий сохранятся, также как и адреса их получения. Все федеральные меры социальной поддержки можно будет оформить по единому запросу. Базы и технические возможности ПФР и ФСС будут объединены в одну мощную информационную систему, аппарат оптимизируют, что также позитивно повлияет на эффективность соцслужб.

«Главная цель создания Социального фонда – сделать процесс назначения и получения мер социальной поддержки максимально оперативным и удобным для людей, – отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Евгений Кареликов. – В полной мере это коснется и различных региональных выплат. Вопросам социального обеспечения в Волгоградской области с 2014 года уделяется первоочередное внимание. Организована системная работа по поддержке материнства и детства, пожилых граждан. В этом году введены дополнительные меры для мобилизованных, добровольцев СВО и их семей. Совершенствование социальной политики происходит непрерывно с учетом складывающейся ситуации и пожеланий жителей».

Добавим, бюджет Волгоградской области также имеет четкую социальную направленность. В течение этого года социально ориентированные расходы региональной казны по сравнению с первоначальным планом выросли на 9 млрд рублей – до 96,4 млрд рублей.