Депутаты фракции КПРФ Волгоградской облдумы выступили с инициативой сделать обязательным экзамен по истории

23 сентября, в Волгоградской областной Думе состоялось заседание фракции КПРФ, в ходе которого депутаты-коммунисты выступили с Заявлением по поводу введения в школах обязательного экзамена по истории.

«Фракция КПРФ поддерживает идею председателя Всероссийского исторического общества Сергея Нарышкина об обязательном экзамене по истории, — сказала Первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ Тамара Головачева. — У Царицына-Сталинграда-Волгограда история овеяна легендой, наполнена героической и созидательной силой, подвигом поколения ветеранов, детей войны. Об этом должен знать каждый школьник и гордиться своим героическим прошлым. К сожалению, современные реформы от образования сотворили разрушительное дело, подорвав уважение к истории, как к великой науке, кроме того существует острая проблема с кадрами — отсутствие учителей-историков. Сегодня инициатива по введению обязательного экзамена без всякого сомнения принесет только пользу нашему государству, потому что история — в нас, вокруг нас, история — наше настоящее, — отметила Тамара Петровна.