Более 30 мероприятий включено в план работы регионального парламента по противодействию коррупции

План работы Волгоградской областной Думы по противодействию коррупции на 2022 год рассмотрен профильной парламентской комиссией под председательством Евгения Шаманаева.

Документ был сформирован на основании предложений, поступивших от руководителей структурных подразделений аппарата Думы, парламентских комитетов и комиссий, отдельных депутатов.

План включает 31 пункт. Мероприятия направлены на предупреждение и своевременное выявление коррупционных факторов, недопущение возникновения причин и условий, порождающих коррупцию, контроль за достоверностью деклараций о доходах и обязательствах имущественного характера, предоставляемых государственными гражданскими служащими аппарата Волгоградской областной Думы, и т.д.

Профильной комиссией принято решение представить план работы Волгоградской областной Думы по противодействию коррупции на 2022 год на утверждение спикеру регионального парламента Александру Блошкину.

«Соблюдение антикоррупционного законодательства, совершенствование механизмов предупреждения коррупции, профилактика ее возможных проявлений – неотъемлемая часть деятельности депутатского корпуса, — подчеркнул председатель комиссии по вопросам депутатской этики и противодействия коррупции Евгений Шаманаев. – Главная задача, которую мы ставим перед собой, — сделать так, чтобы работа органов власти была еще более открытой и прозрачной».

На заседании был также утвержден план мероприятий профильной парламентской комиссии на текущий год.

Отметим, что в 2021 году в рамках реализации плана работы Волгоградской областной Думы по противодействию коррупции было проведено 410 антикоррупционных экспертиз нормативных правовых актов, подготовлены юридические заключения по семи законопроектам, относящимся к бюджетно-финансовой сфере, осуществлены проверки материалов кандидатов на должности мировых судей, регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей, представителя общественности в областной квалификационной коллегии судей, членов Облизбиркома и Общественной палаты на соответствие требованиям действующего законодательства, и многое другое.