Александр Блошкин принял участие в заседании Совета законодателей Российской Федерации

Сегодня, в День российского парламентаризма, в городе Санкт-Петербурге состоялось заседание Совета законодателей Российской Федерации. С парламентариями встретился Президент России Владимир Путин.

Глава государства поздравил законодателей с Днём российского парламентаризма и отметил: «В мае Совету законодателей исполнится 10 лет. Все мы уже убедились, что этот формат полезен и востребован. Координируя разработку законов, следуя принципам федерализма, Совет способствует сбалансированному развитию страны, отражает всё многообразие и богатство наших регионов, наших территорий».

Владимир Путин
подчеркнул, что поправки к Конституции, принятые в 2020 году не только укрепили позиции и влияние парламента, но и создали условия для дальнейшего формирования независимого, суверенного законодательства России, для развития национальной юрисдикции без поучений и вмешательства любых внешних сил.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что парламентаризм в России – это многоуровневая, постоянно развивающаяся система, главная задача которой– обеспечить эффективную связь с гражданами, учитывать их интересы при каждом принимаемом решении. Спикер СФ считает, что новые вызовы дают уникальные возможности для развития, при этом особое значение имеет солидарность, сплоченность всех ветвей и уровней публичной власти. По её словам, парламент на постоянной основе вовлечен в реализацию Плана первоочередных действий, утвержденного Правительством РФ: «Мы активно включились в процесс подготовки предложений с учётом рекомендаций субъектов Федерации. План первоочередных действий – живой документ, он постоянно дополняется, актуализируется». Спикер СФ напомнила о новых поручениях Президента РФ, в частности, об отсрочке страховых взносов, о снижении процентной ставки по льготной ипотеке.

Кроме того, Валентина Матвиенко отметила ряд принятых законов, нацеленных на поддержку ключевых отраслей экономики, МСП, стабилизацию работы транспортной системы, смягчение регуляторных правил, поддержку региональных бюджетов.

Особое внимание Председатель Совета Федерации уделила мониторингу реализации моратория на проверки предпринимателей в субъектах Федерации: «Снятие чрезмерного административного контроля имеет огромное значение для бизнеса. Пора сделать более серьезные шаги в области контрольно-надзорной деятельности и заняться системным реформированием этой сферы».

Валентина Матвиенко подчеркнула, что главная задача региональных парламентариев в этих условиях – принятие своевременных решений и формирование законодательной базы, которая должна дополнять и усиливать федеральные меры поддержки с учётом особенностей конкретных регионов.

По ее словам, по итогам прошлого года накоплен солидный запас прочности в сфере региональных финансов, выросло количество самодостаточных субъектов Федерации. Вместе с тем, убеждена Председатель СФ, важно максимально бережно относиться к имеющимся резервам и использовать их, прежде всего, для поддержки приоритетных направлений экономики и социальной сферы, поддержки граждан.

Среди приоритетных задач спикер СФ назвала обеспечение долговой устойчивости субъектов Российской Федерации и напомнила о принятии важнейших законов для региональных бюджетов. В частности, о замещении муниципального коммерческого долга бюджетными кредитами, а также о расчете размера казначейских кредитов исходя из общего объёма доходов субъекта, а не только собственных доходов региона.

Касаясь отмены с 2023 года механизма консолидированной группы налогоплательщиков (КГН), Валентина Матвиенко обратила внимание, что это может неравномерно отразиться на региональных бюджетах: «Необходимо справедливое распределение налога на прибыль между субъектами Федерации. Готовы к тесному сотрудничеству с Правительством по этому вопросу».

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил, что вызовы, стоящие перед нашей страной, должны сделать ее сильнее: «Сейчас у нас есть уникальный шанс создать национально ориентированную экономику».

Волгоградский регион на заседании Совета законодателей РФ представлял председатель регионального парламента Александр Блошкин. Накануне он также принял участие в работе комиссии Совета законодателей по делам Федерации, региональной политике и местному самоуправлению. В ходе обсуждения были рассмотрены вопросы совершенствования законодательного регулирования в сфере создания и развития городских агломераций, нормативное регулирование и практическая реализация в регионах страны инициативных проектов.