Агропромышленный комплекс Волгоградской области продолжает укреплять свои позиции

Перспективы сельскохозяйственного года и основные задачи отрасли обсуждались сегодня на расширенном заседании Совета при губернаторе Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и АПК. Региональный парламент на совещании, проходившем на площадке государственного аграрного университета, представлял председатель профильного комитета Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов.

Комментируя итоги заседания, парламентарий отметил, что при поддержке региональной власти волгоградские аграрии сумели своевременно подготовиться к более раннему началу сельскохозяйственного сезона. Соответствующие задачи губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил на оперативном совещании 10 февраля. В результате к старту весенних полевых работ сельхозпроизводители региона подошли во всеоружии: подготовлены необходимые минеральные удобрения и техника, закуплены топливо и семена. В настоящее время уже проводятся покровное боронование к яровому севу и подкормка озимых зерновых культур. В планах на этот год – собрать не менее 4,1 миллиона тонн зерна. В приоритете также остаются техническая модернизация АПК, развитие мясного и молочного животноводства, мелиорации, промышленного овощеводства, сельхозпереработки и кооперации. Напомним, с 2014 года объем валовой продукции регионального АПК вырос на треть.

«Волгоградская область прочно закрепилась в десятке регионов-лидеров аграрной отрасли страны, – рассказал Владимир Ефимов. – Оправдывает себя выбранная шесть лет назад стратегия развития агропромышленного комплекса региона. Эти вопросы решаются при активном участии губернатора Андрея Бочарова. Эффективно используются средства господдержки АПК, направляемые из федерального и областного бюджетов. Сельское хозяйство и дальше будет оставаться одним из двигателей роста нашей экономики и имеет большие перспективы, связанные с производством экспортно ориентированной продукции. Аграрная отрасль также решает главную задачу – обеспечения продовольственной безопасности. Сегодня на совещании было отмечено, что в Волгоградской области нет дефицита продовольствия, продуктами питания мы обеспечены полностью. В состоянии полной готовности находятся все мощности предприятий пищевой промышленности. При этом четко поставлена задача – сосредоточить все усилия на новых прорывных проектах в сфере АПК. Волгоградская область в этом отношении должна продолжать двигаться вперед».

Вместе с тем председатель комитета регпарламента по аграрной политике и земельным отношениям отметил, что начало полевых работ не стало препятствием для активного обсуждения сельскими жителями изменений Конституции РФ. Напомним, поправки сформированы на основе предложений Президента и населения, поддержаны Госдумой, Советом Федерации, парламентами всех субъектов РФ и подписаны главой государства. Конституционный Суд также заверил их соответствие букве закона. Однако эти изменения обретут силу только после всенародного голосования.

«Это важнейшая веха в истории нашей страны, – считает Владимир Ефимов. – Новые жизненные реалии диктуют необходимость внесения изменений в Основной закон. Принципиальное значение имеет активность наших граждан при голосовании за поправки. Ключевыми направлениями являются социальный блок изменений Конституции, поддержка института семьи, сохранение исторического и культурного наследия России. 22 апреля надо прийти и поддержать, очень надеюсь, что жители Волгоградской области выразят свою гражданскую позицию».

С помощью народного волеизъявления будет получен ответ на еще один общественно значимый вопрос – о времяисчислении на территории Волгоградской области. «У людей будет возможность высказать свое мнение. Только жители региона должны определить было ли правильным принятое два года назад решение о переходе на местное время», – подчеркнул Владимир Ефимов.